«Федор Иванович Шаляпин. Портрет гения»

«Федор Иванович Шаляпин. Портрет гения» — сборник под редакцией Н.Н.Соколова и Э.В.Соколовой. Монография поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2016 году от Президента Межрегионального шаляпинского центра Ю.И.Тимофеева. Книга в издательском формате 21,5 х 14,5 см, 592 стр., напечатана в московском издательстве «Дека – ВС» 2002 году. Сборник состоит из трех томов (в музее хранится 3 том с летописью «Шаляпинская Пушкиниана»). Издание осуществлено при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной программы «Культура России».

Настоящий том открывает публикацию одноименного трехтомного издания к памятным датам  2018 года – 145 -летию со дня рождения и 80 -летию со дня кончины великого певца. Сборник состоит из воспоминаний и статей. Воспоминания принадлежат дочерям Ф.И.Шаляпина – Лидии и Дасии. Воспоминания Лидии Шаляпиной опубликованы в США, а в  России напечатаны впервые с разрешения Иосифа Дарского на однократную публикацию в рамках данного проекта. Статьи известных авторов дают целостное представление о личности гения оперной сцены – от бытовых черт исторической фигуры до философских обобщений. Особенно выделена статья Е.Е.Нестеренко, проблематика которой намного шире конкретики – объединение государства, профессиональных сообществ и подвижников в общее дело сохранения культуры. Книга «Федор Иванович Шаляпин. Портрет гения» — результат многолетнего исследовательского  труда Н.Н.Соколова.

Вавиличева И.М.