Фотография М.П.Дмитриева. А.М.Горький 1902 г. Нижний Новгород , сепия 16х11 см.

А.М. Горький фотографировался у известного владельца фотоателье и фотографа М.П. Дмитриева, с которым он был дружен, заходил домой и знакомился с его работами и планами, состоял в переписке. За время жизни  А.М. Горького в Нижнем сделано около 100 его портретов.

Дмитриев Максим Петрович (1858-1948) — фотограф, один из основоположников русской фотографической школы. С 1886 г. до конца жизни работал в Н.Новгороде, владел ателье и мастерской по печатанию фототипных изданий. Фотографировал не только жителей Нижегородского края, но и выставки, ярмарки, исторические события в Нижнем и Москве, Волгу и ее города от истоков до устья, жизнь Поволжья, а также многих современников Горького — писателей, художников, артистов, ученых, местную интеллигенцию.

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»