Фотография М.П.Дмитриева. А.М.Горький 1902 г. Нижний Новгород , сепия 16х11 см.

А.М. Горький фотографировался у известного владельца фотоателье и фотографа М.П. Дмитриева, с которым он был дружен, заходил домой и знакомился с его работами и планами, состоял в переписке. За время жизни  А.М. Горького в Нижнем сделано около 100 его портретов.

Дмитриев Максим Петрович (1858-1948) — фотограф, один из основоположников русской фотографической школы. С 1886 г. до конца жизни работал в Н.Новгороде, владел ателье и мастерской по печатанию фототипных изданий. Фотографировал не только жителей Нижегородского края, но и выставки, ярмарки, исторические события в Нижнем и Москве, Волгу и ее города от истоков до устья, жизнь Поволжья, а также многих современников Горького — писателей, художников, артистов, ученых, местную интеллигенцию.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.