Фотокопия афиши премьерного показа спектакля «Враги»

Фотокопия афиши премьерного показа спектакля «Враги» по пьесе М. Горького на сцене МХАТ СССР им. М. Горького, в постановке Вл. И. Немировича-Данченко. Москва. 10.10.1935

В фотофонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится фотокопия афиши первого показа спектакля «Враги» на сцене МХАТ СССР им. М. Горького, размером 23,5×17,1 см., в постановке Вл. И. Немировича-Данченко. Премьера состоялась 10 октября 1935 года.

В 1935 году Вл. И. Немирович-Данченко совместно с М.Н. Кедровым осуществил постановку пьесы М. Горького «Враги», ставшую важным этапом в истории театра.

Созданная Горьким в 1906 году, пьеса «Враги» была до революции строжайшим образом запрещена к представлению на сцене. Характерны мотивы этого запрещения, изложенные в докладе цензора: «В этих сценах, ярко представляется непримиримая вражда между рабочими и работодателями, при чем первые изображены стойкими борцами, сознательно идущими к намеченной цели — уничтожению капитала, последние же изображены узкими эгоистами. Впрочем, по словам одного из действующих лиц, совершенно безразлично, каковы качества хозяина; достаточно, что он — хозяин, чтобы для рабочих он являлся врагом. Автор устами Татьяны предсказывает победу рабочих. Сцены эти являются сплошной проповедью против имущих классов, вследствие чего не могут быть дозволены к представлению».

В спектакле были заняты лучшие артисты Художественного театра, как старшего, так и младшего поколения — В.И. Качалов, О.Л. Книппер-Чехова, В.А. Орлов, А.К. Тарасова, В.Д. Бендина, М.М. Тарханов, М.И. Прудкин, В.С. Соколова, Н.П. Хмелев, М.П. Болдуман и др.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты