Размер 23,9×18,2 см.

В фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится фотокопия портрета В.А. Лопухиной (1815-1851) – возлюбленной поэта М.Ю. Лермонтова.

Варвара Лопухина происходила из старинного дворянского рода. Ее родителями были вяземский уездный предводитель дворянства Александр Николаевич Лопухин и Екатерина Петровна Верещагина. Была седьмым ребенком из восьми детей, но из них четверо умерли в детстве.

Варвара Лопухина познакомилась с поэтом в ноябре 1831 года, когда приехала в Москву из имения. Молодые люди полюбили друг друга. Восемнадцатилетний поэт посвятил возлюбленной множество произведений.

По воспоминаниям родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни. Однако семья Лопухиных выступала против подобного брака. Главным противник выступал отец, Александр Николаевич Лопухин. Также против такого союза высказывалась сестра Варвары и подруга Лермонтова Мария.

Образ Варвары Александровны не раз находил отражение в творчестве поэта. Это и прямые посвящения произведений ей, и определенные персонажи, прототипом которых она послужила, целый ряд портретов Вареньки, выполненных Лермонтовым. В их числе и представленная акварель.

Известнейшее произведение поэта «Демон» неоднократно переписывалось поэтом, ее третья редакция прямо посвящена Лопухиной, шестая и седьмая отправлены ей поэтом с посвящением.

В драме «Два брата», над которой работал поэт уже после замужества Варвары, подчеркиваются меркантильные отношения современного ему брака, отношения купли-продажи, а не глубокого чувства между супругами. Подобный сюжет – сильное чувство, связывающее персонажей до замужества героини, не угасает, а только становится сильнее после разлуки – будет фигурировать и в более поздних произведениях поэта «Княгине Лиговской» и «Герое нашего времени».

• Фотокопия акварели М.Ю. Лермонтова с изображением Варвары Александровны Лопухиной