Размер 24×18,2 см.
Среди фотоматериалов, хранящихся в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина и посвященных М.Ю. Лермонтову, хранится фотокопия портрета А.А. Столыпина, работы художника В.И. Гау.
Алексей Аркадьевич Столыпин (1816-1858) – родственник и друг М.Ю. Лермонтова. Известен под прозвищем «Монго». Сын А.А. Столыпина, внук (по матери) Н.С. Мордвинова. Приходился двоюродным дядей М.Ю. Лермонтову и П.А. Столыпину.
В 1835 году был выпущен из Школы юнкеров в лейб-гвардии Гусарский полк. Вместе со своим однополчанином М.Ю. Лермонтовым в 1835-1936 и 1838-1839 годах жил в Царском Селе, посещал собрания «кружка шестнадцати».
В 1837 году ездил добровольцем на Кавказ, в ноябре 1839 года вышел в отставку. Был секундантом Лермонтова в дуэли с Э. Барантом, после суда вернулся на военную службу. В 1840 – капитан Нижегородского драгунского полка. Вместе с ним Лермонтов участвовал в экспедиции А.В. Галафеева в Малую Чечню. С 20 мая 1841 года жил вместе с Лермонтовым в Пятигорске. Столыпин был негласным секундантом на дуэли поэта с Н.С. Мартыновым.
Во время Крымской войны вновь вернулся на службу, в Белорусский гусарский полк, участвовал в обороне Севастополя, где встречался с Л.Н. Толстым. За боевое отличие получил золотое оружие и чин майора. Скончался в Италии в октябре 1858 года.