Размер 24×18,2 см.

Среди фотоматериалов посвященных М.Ю. Лермонтову из фондов музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится фотокопия портрета бабушки поэта – Елизаветы Алексеевны  Арсеньевой.

Она обладала способностями и природным умом, развитию которых благоприятствовали культурные интересы семьи. Пользовалась уважением многочисленных родственников и знакомых. В 1794 году вышла замуж за Михаила Васильевича Арсеньева. Получила домашнее образование.

От брака с М.В. Арсеньевым имела единственную дочь, которая умерла в 1817 году. В этого времени всю свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: «… он один свет очей моих, все мое блаженство в нем».

Любовь к внуку была одновременно самоотверженной и властной; ради Лермонтова бабушка готова была на любые жертвы, но с тем, чтобы распоряжаться судьбой внука безраздельно. По завещанию 1817 года внук остался у нее.

Она не жалела средств для воспитания и образования Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье: несколько раз возила его на Кавказ. В конце лета 1827 года Арсеньева переехала с внуком в Москву для подготовки его к поступлению в Пансион и до 1837 года жила с ним в Москве.

В июле-начале августа 1832 года Арсеньева с внуком переехал в Петербург, где Лермонтов поступил в Школу юнкеров. После ареста Лермонтова за стихотворение «Смерть поэта» и за дуэль Э. Барантом хлопотала перед царскими особами о прощении его.

Известие о смерти внука застало Арсеньеву в Петербурге, и в конце августа 1841 года она вернулась в Тарханы. О ее состоянии в это время писала М.А. Лопухина: «Говорят у нее отнялись ноги, она не может двигаться. Никогда не произносит имени Мишеля, и никто не решается произнести в ее присутствии имя какого бы то ни было поэта».

В 1842 году Арсеньева добилась права на перевоз тела Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. После перезахоронения внука на фамильном кладбище по воле Арсеньевой была возведена часовня.

• Фотокопия акварели М.Ю. Лермонтова с изображением Варвары Александровны Лопухиной