Фотокопия портрета М.М. Лермонтовой (1795-1817) с портрета неизвестного художника

Размер 24×18,2 см.

В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится материалы связанных с великим писателем и поэтом М.Ю. Лермонтовым.

Это фотокопия портрета матери поэта – Марии Михайловны Лермонтовой. Единственная дочь Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны Арсеньевых. Получила домашнее образование и воспитание.

Он родилась «ребенком слабым и болезненным, и взрослою все еще глядела хрупким, нервным созданием… Была одарена душою музыкальною». Познакомившись у родственников в селе Васильевском с Юрием Петровичем Лермонтовым Мария Михайловна горячо полюбила его и вышла замуж, несмотря на неодобрение матери. После свадьбы жила с мужем и матерью в Тарханах, но на время рождения сыны уезжала с мужем в Москву. Семейные отношения сложились неблагополучно.

Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепиано и пела, взяв на колени сына. «Когда я был трех лет, — вспоминал Лермонтов, — то была песня, от которой я плакал… Ее певала мне покойная мать». Нежность к матери и тоска по ней нашли отражение во многих произведениях поэта.

Мария Михайловна умерла от чахотки в феврале 1817 года. Похоронена в Тарханах. На ее надгробном камне высечено: «Под камнем сим лежит тело М.М. Лермонтовой, урожденной Арсеньевой скончавшейся 1817 года февраля 24 дня в субботу. Житие ей было 21 год 11 месяцев и 7 дней».

• Фотокопия акварели М.Ю. Лермонтова с изображением Варвары Александровны Лопухиной