Размер 24×18 см.

Фотофонд Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранит материалы посвященные жизни, творчеству и окружению М.Ю. Лермонтова. В том числе, портрет Натальи Федоровны Ивановой (Обресковой).

Наталья Федоровна Иванова была возлюбленной М.Ю. Лермонтова, адресатом его юношеских стихотворений в так называемом «ивановском цикле»: «Н.Ф.И», «Н.Ф.И…вой», «Романс к И…», «К. Н.И.» и др.

Дочь московского литератора и драматурга Ф.Ф, Иванова. По матери происходила от князя А.Д. Меншикова. В 17 лет стала предметом увлечения 16-летнего Михаила Лермонтова. Этим чувством навеяна драма «Странный человек» (героине которой автор дал имя Натальи Федоровны) и большой цикл стихов поэта 1830-1832 годов, так называемый «ивановский цикл» из 40 стихотворений («Я не унижусь пред тобою», «Время сердцу быть в покое», «Когда одни воспоминанья» и другие).

Отношения между Н.Ф. Ивановой и М.Ю. Лермонтовым складывались сложно. Ободренный в начале знакомства с Ивановой её приязнью и вниманием, Лермонтов вскоре встретил непонимание и холодность. Их отношения кончились разрывом, который вызвал у поэта не только скорбные настроения и даже жажду смерти, но и чувство оскорбленной гордости. Описывая портрет Натальи, Лермонтов называет ее «бесчувственным, холодным божеством».

Заслуга расшифровки инициалов «Н.Ф.И.» и обнаружения ее портрета принадлежит лермонтоведу Ираклию Луарсабовичу Андроникову. Поискам таинственного адресата юношеских стихов Лермонтова посвящена его книга «Загадка Н.Ф.И.».

• Фотокопия акварели М.Ю. Лермонтова с изображением Варвары Александровны Лопухиной