Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.

В фондах нашего музея хранится фотооткрытка, размеров 12,5 X 9 см., изготовленная в фотоателье московского фотографа Романа Флориановича Бродовского — члена Русского фотографического общества с 1897 года. На ней изображен актер Императорского Московского Малого театра Александр Алексеевич Остужев.

Имя Александра Остужева навсегда вписано в историю Малого театра. Сам он говорил: «Более полувека я играл в Малом театре. У меня были замечательные учителя — Александр Иванович Южин-Сумбатов, Александр Павлович Ленский, Владимир Иванович Немирович-Данченко. Люди, которые меня, паровозного машиниста, вывели на сцену моего дорогого театра и дали познать радость творчества!..»

Остужеву принадлежат яркие воспоминания о Федоре Ивановиче Шаляпине, записанные с его слов писателем, литературоведом и мастером художественного рассказа Ираклием Луарсабовичем Андрониковым. Этот рассказ, под названием «Горло Шаляпина», войдет в репертуар Ираклия Андроникова и будет опубликован в собрании его сочинений.

«Но я не мог отказать себе в наслаждении наблюдать, как Шаляпин гримируется!», — вспоминал Остужев. «Мир не видел такого гримера!.. Вообще говоря, каждый актер должен был бы гримироваться сам… Ну, а уж лучше Шаляпина никто не мог знать, как поведет себя его физиономия на предстоящем спектакле. Это же был великолепный художник!.. В тот вечер, когда Шаляпин выступает в Большом, — я житель кулис. Встану тихонько у дверей его артистической и наблюдаю, как он работает. А он сидит раздетый до пояса перед тройным зеркалом-складнем, смотрит на себя недовольно, хмыкает и моргает своими белыми ресницами. Перед ним на столике лежит черная курчавая борода — огромный вороной клин… он поет сегодня партию свирепого военачальника Олоферна в опере Серова «Юдифь»… потрогает, помнет свою физиономию, чтобы узнать, из чего она у него сегодня сделана, встряхнет бороду, прикинет к лицу. И щурится…придвинул карандаши, краски, начал класть смуглый тон, клеить черные — стрелами — брови… Удлинил разрез глаз, вытемнил ямки у переносья… Нахмурился… Кашлянул — прокатил голосом первую фразу: «А… гхм… они тебя скрывают… хгхы… эти соб-баки… черррви…»… Не отнимая от лица бороды, Шаляпин опустил голову, поднял бровь, глянул искоса — смотреть страшно!.. Отложил. И большим пальцем от крыла ноздри повел к углу рта жестокую коричневую складку!»

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века