Фотооткрытка. А.Л.Вишневский в роли татарина Асана в пьесе А.М.Горького «На дне». 1903

Еще две фотооткрытки, хранящиеся в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина доносят до нас образ татарина Асана в исполнении Александра Леонидовича Вишневского в первой постановке этой пьесы на сцене Московского Художественного театра.

Александр Леонидович Вишневский (1861 — 1943) – актер Художественного театра. С 1883 года играл в провинции, где занимал амплуа первого любовника. Обладая импозантной внешностью и красивым голосом,  он славился темпераментом и умением быть на сцене значительным. Был постоянным партнером Г. Н. Федотовой в ее гастролях. В МХТ был приглашен при его создании и остался тут до конца своих дней. В день открытия МХТ играл Бориса Годунова  в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Роль Годунова ему поручали затем и в «Смерти Иоанна Грозного» (1899), и в трагедии Пушкина (1907). В первом сезоне играл также Антонио в «Венецианском купце», Гальвика в «Счастье Греты», асессора Бракка в «Эдде Габлер». Был соучеником Чехова по Таганрогской гимназии и исполнял в его пьесах роли Дорна («Чайка»,1898), Войницкого («Дядя Ваня»,1899), Кулыгина («Три сестры», 1901). В Художественном театре наибольший успех сопутствовал ему, когда он ярко схватывал характерность, как в роли Татарина в спектакле «На дне», оставшейся его шедевром. Написал мемуары под названием «Клочки воспоминаний».