Фотооткрытка. А.М.Горький и первый состав пьесы «Мещане». 1902.

Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит большое количество артефактов, связанных с эпохой,  отразившей настроения и дух русской интеллигенции и российского искусства начала XX века. К таким предметам мы относим фотооткрытки,  на многих из которых запечатлены известные люди, в т.ч  писатели и артисты.

Сегодня Вашему вниманию мы представляем открытку -копию  фотографии 1902 года, снятой в Санкт-Петербурге. На ней изображен А.М.Горький среди исполнителей постановки пьесы «Мещане» Московского Художественного театра, премьера которой прошла 26 марта 1902 г. в Петербурге и 8 октября 1902 г.- в Москве.

В этот состав вошли: Лужский, Тихомиров, Мейерхольд, Баранов, Книппер, Алексеева и др. К.С.Станиславский стал режиссёром постановки, тесно работая в сотрудничестве с М.Горьким над сценическим воплощением пьесы.

«Мещане» — первая пьеса А.М.Горького, вначале 1902 г. была напечатана издательством «Знание» и разошлась в течение этого года в количестве 60 000 экземпляров. Цензурные правки  к постановке «Мещан» удалось восстановить  лишь в начале 1905 г. После Великой Октябрьской революции «Мещане» прочно вошли в репертуар советского театра и стали одной из любимых пьес советского зрителя.