Фотооткрытка. Г.С.Бурджалов в роли Костылева в пьесе А.М.Горького «На дне».

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится серия фотооткрыток, отпечатанных в 1903 году в фототипии «Шереръ, Набгольцъ и Ко» в Москве. На этих открытках запечатлена первая постановка пьесы Горького на «На дне» в Московском Художественном театре.

На представленной фотооткрытке — актер Г.С.Бурджалов в роли Костылева.

Георгий Сергеевич Бурджалов (1869 – 1924) был актером и режиссером.  Учась в Москве в Высшем техническом училище, с 1896 г. участвовал в спектаклях Общества искусства и литературы. В Художественном театре — с основания до конца жизни. Станиславский высоко ценил не только его ярко характерное дарование, но и его постоянную готовность помочь в разрешении технических задач, встававших при постановках, его энергию и «его кристально-чистое, умилительно трогательное отношение к искусству». В списке его работ в МХТ — 38 ролей, почти во всех он был первым исполнителем – это и Михайло Головин («Царь Федор Иоаннович»), и  шут Кадушкин («Самоуправцы»), и Ланчелот Гоббо («Венецианский купец»)… В этой чреде выделяется роль хозяина ночлежки Костылева в пьесе Горького «На дне». Ему было доверено следить за целостностью спектакля: при возобновлениях афиша была подписана именем Бурджалова. Коллекционер открыток, портретов, книг, памятных предметов, он вложил свой опыт в музей МХАТ, одним из инициаторов создания которого стал в 1922 г.