Фотооткрытка «Иллюстрации к брошюре «Знаменитый босяк»

Фотооткрытка «Иллюстрации к брошюре «Знаменитый босяк». Изд. В.И.Бреева, Н.-Новгород. Рис. 1-й. «М.Горький правит комиссию» (стр.13). На обороте: «Всемирный почтовый союз. Россия / Union Postale Universelle. Russie/ Открытое  письмо. – Carte Postale.”. По нижнему краю: “На этой стороне пишется только адрес. – Cote rescrve exclusivement a l|adresse».

Обратной стороной популярности, успеха и всеобщей любви являются  обсуждение, критика и осуждение. Ни один популярный человек ещё не избежал столкновения с этой не очень приятной  для него обратной стороной медали! Великий русский писатель Алексей Максимович Горький не является исключением из того правила. По мере роста собственной популярности ему пришлось столкнуться со шквалом критики и осуждения в свой адрес, причем, не только по поводу творчества, приоритетных тем в нем, но даже по поводу собственного  внешнего вида, круга общения и т.п.

Как истинный новатор в своем деле, писатель Максим Горький затрагивал в творчестве такие темы, такие стороны жизни современного ему российского общества, на которые до него мало кто обращал внимания. Чтобы рассказывать правдиво и достоверно, надо было эти стороны жизни  общества знать изнутри, как говорится «из первых рук». Представители «дна» российского общества были А.М.Горькому по-настоящему интересны. Чтобы изучить их жизненную философию, их ценности и мировоззрение он неоднократно в своей жизни общался с ними, живя в их среде. В понимании мещанско-обывательской части (кругов) русского общества это категорически не соотносилось со словами «писатель», «интеллигент», «образованный или культурный человек». В прессе появляется большое количество критики и карикатур на М.Горького.

Самыми популярными и растиражированными среди них были карикатуры нижегородского художника Г.Мальцева, сделанные по заказу земляка, знакомого и вечного оппонента Горького — известного нижегородского издателя, фотографа и торговца Василия Ивановича Бреева, для его брошюры «Знаменитый босякъ (Черты из жизни Максима Горькаго)», объемом в 32 страницы и листа с иллюстрациями. Брошюра была составлена в Нижнем Новгороде, но издана в Москве, в типографии товарищества Д.И.Сытина, в 1904 году. К изданию прилагались 8 иллюстраций — карикатур на Горького (для рукописи брошюры художник нарисовал 9 рисунков).

Чуть позже В.И.Бреевым была выпущена серия фотооткрыток с иллюстрациями – карикатурами к вышеназванному изданию, одна из которых представлена Вашему вниманию.