Фотооткрытка. «Казань. – Kasan. №1. Гостинный дворъ»*. Конец XIX – начало ХХ века.

Фотооткрытка. «Казань. – Kasan. №1. Гостинный дворъ»*.  Конец XIX – начало ХХ века.

*орфография сохранена

Вашему вниманию представлена черно-белая фотооткрытка (размер 9 х 14 см.) с изображением здания  Гостиного двора в Казани, выполненная московской полиграфической фирмы Шерер, Набгольц и Ко. Фотография была сделана в конце ХIХ – начале ХХ вв. Открытка не полной сохранности: фотобумага пожелтела от времени, есть пятна. На ней имеется надпись, выполненная типографским шрифтом на лицевой стороне по центру открытки. Почтовая открытка поступила в музей А.М.Горького в 1992 г. из коллекции казанского филокартиста А.И.Дубина.

Гостиный двор  (ныне в здании расположен Национальный музей Республики Татарстан) — комплексный памятник истории и архитектуры, выполненный в стиле классицизма.  Здание находиться на улице Кремлевской (до революции – Спасская, Воскресенская, с 1960 года – улица Ленина, с 1996 года – улица Кремлевская). С середины XVI века по 1770-е годы Гостиный двор располагался на чуть меньшей территории. Комплекс был перестроен в конце XVIII – начале XIX вв. по проекту, предложенному архитектором Ф.Е.Емельяновым. Еще одна реконструкция была сделана после пожара 1841 г., она завершилась лишь к началу 1848 г., при этом множество оригинальных деталей архитектуры в виде галерей, полуколонн, пилястр и др. было безвозвратно утеряно. Попыткой хотя бы частично компенсировать утраченное явилась установка лепных фигур амуров и картушей у нового центрального входа. В 1894 г. северо-восточную часть здания отвели под экспозицию Городского музея, открытого 5 апреля 1895 года; расположенную чуть далее к западу – под помещения городского ломбарда. Новые запросы потребовали очередной реконструкции, проект которой разработал архитектор И.Колмаков. В частности, результатами обновления стало значительное увеличение оконных проемов и обустройство шатра в эклектичном стиле над аркой углового входа. В 1930-х г. северо-западный корпус здания надстроили ещё двумя этажами. Северный корпус приобрёл современный вид недавно. В 1995 г. здание восстановили в том же варианте, как и при его спроектированной И.Колмаковым реконструкции в 1896 г. Этажи, которые надстроили в СССР, были полностью демонтированы.

Интересен тот факт, что между зданием Гостиного двора и Иоанно-Предтеченским монастырём в XVIII веке существовал тюремный двор, в котором весной 1773 года содержался Е.И.Пугачёв.