Фотооткрытка. «Казань. Ветеринарный институт». Конец ХIХ – начало ХХ вв. (ориентировочно – 1900 г.)

Фотооткрытка. «Казань. Ветеринарный институт».  Конец ХIХ – начало ХХ вв. (ориентировочно – 1900 г.)

Еще одна фотооткрытка, хранящаяся в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с изображением Ветеринарного института. На данной фотооткрытке это старейшее учебное заведение Казани снято более широкоформатно и немного с другого ракурса. Объектив фотографа, кроме фасада здания снял еще и часть улицы с проезжей мощеной дорогой, тротуаром и соседними домами. Перед фасадом здания виден небольшой полисадник за металлической оградой с недавно посаженными молодыми деревцами перед ним. Снимок Ветеринарного института явно сделан вскоре после начала эксплуатации этого здания (после 1896 г.). Фотография неполной сохранности: фотобумага черно-белого снимка сильно пожелтела от времени, с многочисленными желтыми пятнами на лицевой стороне. Надпись сделана типографским шрифтом в левом верхнем углу фотооткрытки. Это здание Ветеринарного института и сегодня находится на своем месте, современный адрес которого: ул. Н.Ершова, д. 24, но сейчас это здание осталось во дворе, т.к. рядом в 1939 г. казанскими архитекторами А.Могут и И.М.Валеевым в стиле неоклассицизма и конструктивизма был построен еще один трехэтажный, новый, корпус института (ул. Н.Ершова, д. 32). Ветеринарный институт просуществовал на этом месте до 1940-х гг.

Основанный в 1873 г. Казанский Ветеринарный институт был в числе трех первых ветеринарных институтов России. На протяжении долгих лет его существования здесь работали многие видные ученые-биологи, ветеринары, фармацевты.  Бывал в этом здании и А.М.Горький во время своего пребывания в Казани в годы своей юности.

Д.Р.Хайрутдинова