Фотооткрытка. М.А. Самарова в роли Квашни в пьесе А.М. Горького «На дне». 1903

Мы продолжаем знакомить вас с фотооткрытками хранящимися в фондах нашего музея. На этой открытке 1903 года мы видим еще одну героиню пьесы Горького «На дне». Это торговка пельменями Квашня, в исполнении М.А.Самаровой.

Мария Александровна Самарова (1852 — 1919) — актриса и педагог. Была владелицей костюмерной мастерской. Свою сценическую деятельность она начала играя в любительских кружках, наиболее известные из которых — Шекспировский и Артистический, а так же Общество искусства и литературы. Драматическому искусству училась у И. В. Самарина. В МХТ с основания театра. Сыграла здесь 21 роль, причем в двадцати была первой исполнительницей. Среди них: Волохова («Царь Федор Иоаннович»), тетя Юлия («Эдда Габлер»), Марина («Дядя Ваня»), г-жа Фокерат («Одинокие»), Бобылиха («Снегурочка»), Занковская («В мечтах»), Анфиса («Три сестры»), Квашня («На дне»), Зинаида Савишна («Иванов»), Хлёстова («Горе от ума»), Ислаева («Месяц в деревне»), Глумова («На всякого мудреца довольно простоты») и др. Мария Александровна была очень разнообразной характерной актрисой. К ее сценическим шедеврам относили няньку Марину, плаксивую сквалыгу Зюзюшку («Иванов»), Квашню и г-жу Фокерат. Станиславский оставил такой ее портрет: «М. А. Самарова — в молодости очаровательная худенькая и пикантная женщина, а под старость очень полная, маститая, смелая по лепке образов и их трактовке, всегда с большим талантом, юмором и умом. […] В ее таланте было что-то увесистое, сочное, жирное — основательное».

• Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.
    Виктор Русаков. Максим Горький в карикатурах и анекдотах. — СПб.: М.О. Вольф, 1903. — 75 с.
    Май 17, 2021 Экспонаты
    Рюрик Ивнев. Избранные стихи. — М: Издательство «Художественная литература», 1965. — 200 с.
  • Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.