Фотооткрытка. М.Ф.Андреева в роли Наташи в пьесе А.М.Горького «На дне». 1903.

Фотооткрытка.  М.Ф.Андреева в роли Наташи в пьесе А.М.Горького «На дне». 1903.

Фонды музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранят дореволюционные фототипии со спектаклями Московского Художественного театра. На открытке размером 14 x 9 см. отпечатанной в Москве в 1903 году в полиграфической фирме «Шерер, Набгольц и Ко.», мы видим актрису Марию Федоровну Андрееву в роли Наташи в спектакле «На дне».

Писательница и переводчик Татьяна Львовна Щепкина-Куперник писала, что все герои спектакля «целиком вырваны из жизни и перенесены с Хитровки на сцену. А посреди них, как цветок на пожарище, Наташа – Андреева, кутающаяся в свой длинный платок»

Посещая театр, Горький познакомился с актрисой Марией Андреевой. Ровесница писателя (на 10 лет старше его жены), Мария, следуя по стопам родителей, выбрала театр. Барышне помогали природные данные: редкая красота и музыкальность. Мария вышла замуж за крупного чиновника, который почти вдвое был старше ее. Родился сын, затем – дочь. В Художественном театре талантливая актриса играла главные роли, это приносило ей успех и любовь публики. Актрису принимали во всех великосветских салонах. Ее красоту запечатлел сам Илья Репин.

Сохранились интересные воспоминания писательницы и критика Ариадны Тырковой-Вильямс о ялтинской весне 1900 года, когда К.С.Станиславский привез из Москвы в гости к Чехову Художественный театр. «На первом месте была Андреева…  Лермонтов говорил, что красота лица определяется формой носа. У Андреевой был чудесный нос, с тонкими, точеными ноздрями. В ней все было красиво. Когда она улыбалась, уголки ее рта подымались, лукаво, заманчиво. И глаза смеялись, продолговатые, светло-карие, влажные. Кожа у нее была такая, что даже под беспощадным солнцем юга она не боялась показываться без румян и белил. Не мудрено, что по ней сходили с ума, что, завидев издали ее развевающееся белое платье, ее высокую, гибкую фигуру, молодые поэты обрывали любой разговор и бежали, как сумасшедшие, за ней, чтобы пожать ее тонкие пальцы, заглянуть в ее искристые глаза. Ее прогулки по набережной были триумфальными шествиями. Кажется, с той весны началась многолетняя дружба Горького с красавицей актрисой, главный талант которой заключался в красоте».

Белов А.В.