Фотооткрытка. М.Г.Савицкая в роли Анны в пьесе А.М.Горького «На дне». 1900-е

Мы продолжаем знакомить вас с первыми исполнителями ролей в пьесе А.М. Горького «На дне» на сцене Художественного театра. Сегодняшняя героиня —  несчастная Анна, жена безработного слесаря Клеща. Ее роль исполняла Маргарита Георгиевна Савицкая.

«Единственным человеком, кто поддержал Анну, был Лука. Наконец, хоть кому-то она может выговориться. Её двигали, переносили, забывали, не обращали внимания, как будто она реквизит, и только он отнёсся к ней по-другому. Женщине страшно умирать, она боится, что на том свете ничего не изменится, она так же будет страдать. Но она мечтает о лучшей жизни, об отдыхе и покое, ведь не понимает, почему судьба так с ней обошлась.

Старец прибегает к обману, чтобы женщина, наконец, получила утешение. Он облегчает её последние минуты, обещая, что будет вознаграждение за все несчастья, произошедшие, в жизни. В диалоге друг с другом они поднимают множество философских проблем. В их числе и вопрос, для чего человек рождается, в чём же его предназначение.

Она уходит в мир иной, так и не познав обычного человеческого счастья и семейного благополучия.

Даже похоронить спокойно не смогли. Она лежала в ночлежке целую ночь, где ночевали и её соседи. Герои узнают о её смерти, когда перестают слышать кашель. У слесаря не было денег на погребение и ему пришлось продать собственные инструменты».

Анна олицетворяет собой чистого человека, не затуманенного пороками и неистовыми страстями. Горький воплощает в её персонаже всех женщин, которые терпят жестокость со стороны близкого человека и показывает, как же они несчастны в браке. Самое ужасное, что женщина готова всё это терпеть и единственный выход из ситуации — это смерть.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века