Фотооткрытка. Меблированные номера «Франция». Казань. Начало ХХ века

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся фотографии мест, связанных с жизнью великого артиста.

31 августа1912 года Ф.И. Шаляпин очередной раз прибыл в родной город и больше недели провел в Казани, навестив своих старых друзей, знакомых, побывав в памятных ему местах, собирая необходимые ему материалы для давно задуманной автобиографии.

Жил он в эти дни в номерах «Франция». Это старинное здание  начала ХIХ века, построенное в стиле позднего классицизма. В 1840-х годах оно было перестроено архитектором Коринфским под доходный дом купца Акчурина, а чуть позднее здание получило название Меблированных номеров «Франция». Это была лучшая гостиница того времени, имевшая 49 номеров и располагавшаяся на престижной казанской улице — Воскресенской (ныне ул. Кремлевская).

В настоящее время (после реконструкции, длившейся с середины 1990-х годов) это здание Отеля Джузеппе, которое является памятником истории и культуры республиканского значения.

Белова Л.Б.