Фототипия. Ф.И.Шаляпин. С.- Пб,1907

Фототипический портрет, выполненный в фотоателье К.Фишера,  подписан Федором Шаляпиным некой Фионе Петровой 3 февраля 1907 года в Санкт-Петербурге.

Фотография — подарок Казанскому музею А.М.Горького от профессора искусствоведения Корнилова Петра Евгеньевича – известного советского историка искусства, члена Ленинградского общества библиофилов, коллекционера, одного из первых организаторов охраны памятников культуры в Татарстане, практика и знатока музейного дела.

Кто такая Фиона Петрова и каково ее отношение к Шаляпину, к сожалению, до сегодняшнего дня  установить не удалось – артист  часто оставлял автографы обожавшим его поклонникам.

Автор                                           Фотоателье К. Фишера.

Дата, место создания                1907, Санкт-Петербург

Техника                                       Фототипия. Бумага, картон.

Размеры                                       30 х 20

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»