Фрагмент личных мемуаров И.П. Гольдшмидт «На фоне Горького».

В архиве Марка Зарецкого, хранящимся в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся личные мемуары научного сотрудника музея Ираиды Павловны Гольдшмидт, распечатанные на трёх листах. Эти воспоминания посвящены деятельности литературного объединения при музее М. Горького.

«Какое созвездие имен нас окружало! Корифеем и мэтром был, разумеется, Рустем Кутуй. Серьезный, рассудительный Ренас Суфиеев — позднее он будет известен все стране как красноярский писатель Роман Солнцев… Диас Валеев, своими мрачноватыми рассказами как бы проложивший путь современному казанскому авангарду. Был литобъединенцем и Булат Галеев, будущий руководитель СКБ «Прометей», основоположник светомузыки в Казани. А какое разнообразие характеров, поэтических темперементов! Скромный Гани Бикушев и мятежный Юра МакаровЮ деловая и не по-женски отважная Нонна ОрешинаЮ связавшая свою судьбу с авиацией, и взбалмошная, еще не унывающая Нелька Земляниченко; точена красавица-поэтесса Нурия Муллаева и немногословная, с тяжеловатым характером северянка Маша Аввакумова, чьи стихи неоднократно за последние годы публиковались в «Новом мире» и «Литературной газете». Разнообразие голосов и поэтических манер было достойно не провинции, а столицы…

Каждую пятницу оживали в старом лектории тени Пушкина и Булгакова, Мандельштама и Лермонтова, Блока и Ахматовой, Пастернака и Цветаевой. Не все еще было нам доступно, многих мы знали понаслышке, но литобъединение было нашим гуманитарным университетом.

Казань стала для Горького местом духовного рождения. Музей Горького в Казани стал духовной колыбелью для всех, как сейчас выражаются, «русскоязычных» казанских литераторов…»

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века