Г.Б.Баширов. «Избранные произведения», 3 том. Казань, Татарское книжное издательство. 1968 Г.Б.Баширов. «Избранные произведения», 3 том. Казань, Татарское книжное издательство. 1968

В этом году Республика Татарстан отмечает один из своих самых больших юбилеев – 100-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Немалый вклад в летопись славных дел республики внесли, наряду с представителями других профессий, писатели советского Татарстана.

Среди большого количества книг в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть немало книг с личными автографами и дарственными надписями татарских писателей, входивших в Союз писателей Татарии и внесших большой вклад в дело развития татарской литературы в 20 веке. Одним из таких писателей был Гумер Баширович Баширов. Он много лет дружил с Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, и лично с некоторыми сотрудниками музея, поэтому в фондах музея хранится целая коллекция книг этого известного в Татарстане и далеко за его пределами писателя, большинство из которых с личными автографами.

Одной из таких книг является 3 том «Избранных произведений» Г.Б.Баширова на татарском языке, в который вошла его известная повесть «Туган ягым – яшел бишек» («Мой родной край – зеленая колыбель»). Книга вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве, в 1968 г. в мягком бумажном переплете ярко-зеленого цвета. На второй странице обложки -личная дарственная надпись писателя, сделанная с характерным для автора росчерком черной шариковой ручкой:

«Музею М.Горького

19 4/ХI 70     Г.Баширов».

На момент дарения музею эта автобиографическая повесть о счастливой судьбе простого крестьянского паренька была одной из новых, последних работ известного писателя. Она и вошла в 3-ий том трехтомного издания, выходившего с 1962 по 1968 годы, и которое и сегодня считается наиболее полным и представительным изданием творчества Гумера Баширова.

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985