Г. Брандес «Собрание сочинений. Россия. Наблюдения и размышления. Литературные впечатления» Том 19. СПБ: Типография акционерного общества «Самообразование».

В фондовой коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится 19 том из собрания сочинений датского литературоведа, публициста и теоретика натурализма Георга Брандеса (1842—1927).

Брандес вошёл в литературу в 1860-е годы. Он является автором ряда работ о выдающихся представителях мировой литературы Нового времени. Его влияние на развитие скандинавской литературы сравнивают с воздействием В.Г.Белинского на русскую. Имя Георга Брандеса носит одна из площадей датской столицы.

Брандес находился в оппозиции к эстетизму в литературе и к теории «искусство ради искусства». Он видел в литературе орган для выражения «великих мыслей о свободе и прогрессе человечества».

В 1887 году публицист посетил Россию, это путешествие нашло свое отражение в представленной Вам книге. Страна показалась ему унылой, бескрайней и, как он сам выразился, «отсталой». В то же время он признавал загадочность русского духа. О достижениях России он писал: «…когда смотришь на Зимний дворец в Петербурге, возведенный по проекту итальянца Растрелли, или на прекрасную конную статую, изваянную французом Фальконе, то снова и снова спрашиваешь себя, что же сделали, собственно, сами русские. Но вместе с тем понимаешь, что русские использовали труд чужеземцев в своем национальном духе…».

Однако труд Брандеса «Русские впечатления», написанный после этого путешествия в Россию, а также очерки об А.С.Пушкине, И.С.Тургеневе, А.И.Герцене, Н.Г.Чернышевском, Л.Н.Толстом, М.Горьком и др. способствовали популяризации русской литературы в Западной Европе.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты