Г. Брандес «Собрание сочинений. Россия. Наблюдения и размышления. Литературные впечатления» Том 19. СПБ: Типография акционерного общества «Самообразование».

В фондовой коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится 19 том из собрания сочинений датского литературоведа, публициста и теоретика натурализма Георга Брандеса (1842—1927).

Брандес вошёл в литературу в 1860-е годы. Он является автором ряда работ о выдающихся представителях мировой литературы Нового времени. Его влияние на развитие скандинавской литературы сравнивают с воздействием В.Г.Белинского на русскую. Имя Георга Брандеса носит одна из площадей датской столицы.

Брандес находился в оппозиции к эстетизму в литературе и к теории «искусство ради искусства». Он видел в литературе орган для выражения «великих мыслей о свободе и прогрессе человечества».

В 1887 году публицист посетил Россию, это путешествие нашло свое отражение в представленной Вам книге. Страна показалась ему унылой, бескрайней и, как он сам выразился, «отсталой». В то же время он признавал загадочность русского духа. О достижениях России он писал: «…когда смотришь на Зимний дворец в Петербурге, возведенный по проекту итальянца Растрелли, или на прекрасную конную статую, изваянную французом Фальконе, то снова и снова спрашиваешь себя, что же сделали, собственно, сами русские. Но вместе с тем понимаешь, что русские использовали труд чужеземцев в своем национальном духе…».

Однако труд Брандеса «Русские впечатления», написанный после этого путешествия в Россию, а также очерки об А.С.Пушкине, И.С.Тургеневе, А.И.Герцене, Н.Г.Чернышевском, Л.Н.Толстом, М.Горьком и др. способствовали популяризации русской литературы в Западной Европе.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века