г. Рим. Начало ХХ века

В фондах нашего музея хранятся фотографии мест, связанных с  жизнью и творчеством  выдающихся деятелей русской культуры, в т.ч. Алексея Максимовича Горького и Федора Ивановича Шаляпина. Представленная открытка демонстрирует один из самых великолепных городов Италии — Рим, где произошла одна из встреч великого писателя и гениального артиста В середине апреля 1929 г. Шаляпин приезжает в столицу Италии для участия в спектаклях Королевской оперы. 18 апреля он выступил в роли царя Бориса (опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов»). На спектакле присутствовал специально приехавший из Сорренто А.М. Горький с семьей. После представления Шаляпин встретился с писателем в дружеском кругу в небольшой таверне «Библиотека». Здесь вновь звучал голос певца, привлекший внимание всех присутствовавших. Много говорили о России, о возможности возвращения артиста на Родину.  Эта встреча оказалась у них последней.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты