г. Рим. Начало ХХ века

В фондах нашего музея хранятся фотографии мест, связанных с  жизнью и творчеством  выдающихся деятелей русской культуры, в т.ч. Алексея Максимовича Горького и Федора Ивановича Шаляпина. Представленная открытка демонстрирует один из самых великолепных городов Италии — Рим, где произошла одна из встреч великого писателя и гениального артиста В середине апреля 1929 г. Шаляпин приезжает в столицу Италии для участия в спектаклях Королевской оперы. 18 апреля он выступил в роли царя Бориса (опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов»). На спектакле присутствовал специально приехавший из Сорренто А.М. Горький с семьей. После представления Шаляпин встретился с писателем в дружеском кругу в небольшой таверне «Библиотека». Здесь вновь звучал голос певца, привлекший внимание всех присутствовавших. Много говорили о России, о возможности возвращения артиста на Родину.  Эта встреча оказалась у них последней.

• Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Фотооткрытка.  В.В.Барановская в роли Ирины в пьесе А.П.Чехова «Три сестры» в постановке МХТ. Москва, 1911 г.
    «Дневные сны и бдения ночные».
  • Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.