г. Рим. Начало ХХ века

В фондах нашего музея хранятся фотографии мест, связанных с  жизнью и творчеством  выдающихся деятелей русской культуры, в т.ч. Алексея Максимовича Горького и Федора Ивановича Шаляпина. Представленная открытка демонстрирует один из самых великолепных городов Италии — Рим, где произошла одна из встреч великого писателя и гениального артиста В середине апреля 1929 г. Шаляпин приезжает в столицу Италии для участия в спектаклях Королевской оперы. 18 апреля он выступил в роли царя Бориса (опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов»). На спектакле присутствовал специально приехавший из Сорренто А.М. Горький с семьей. После представления Шаляпин встретился с писателем в дружеском кругу в небольшой таверне «Библиотека». Здесь вновь звучал голос певца, привлекший внимание всех присутствовавших. Много говорили о России, о возможности возвращения артиста на Родину.  Эта встреча оказалась у них последней.

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.