Гайнуллин М.Х. Каюм Насыри. Очерк жизни и творчества.

Гайнуллин М.Х. Каюм Насыри. Очерк жизни и творчества. Гайнуллин М.Х. Каюм Насыри. Очерк жизни и творчества.

К 150-летию со дня рождения. – Казань: Татар.кн.изд-во,1975. –    2000 экз.

Среди большого разнообразия татарской научной и художественной литературы, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, особое место занимают книги, большинство из которых являются научными исследованиями, видного татарского филолога – языковеда, литературного критика и писателя Мухамета Хайрулловича Гайнуллина. Кроме научных монографий он писал еще и небольшие научно-популярные брошюрки о жизни и деятельности выдающихся татарских писателей,  ученых, деятелей культуры, предназначенные для широкого круга читателей. Одним из подобных изданий является небольшая брошюра, выпущенная Институтом языка, литературы и истории им. Галимжана Ибрагимива Казанского филиала АН СССР в 1975 г., и приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося татарского просветителя, ученого и писателя, имя которого сейчас носит одна из центральных улиц Старо-татарской слободы а Казани – Каюма Насыри.

Книга в мягкой, бумажной обложке бежевато — коричневого цвета. На обороте титульной обложки – черной тушью нарисован портрет одного из величайших татарских просветителей 18-19 вв. Каюма Насыри.

М.Х.Гайнуллин был давним другом нашего музея, поэтому все подаренные им музею книги, как правило, с дарственными надписями. На второй, мягкой обложке данного издания  — также стоит дарственная надпись с автографом известного ученого, адресованная одному из первых директоров музея, неординарной личности, посвятившей свою жизнь музей ному делу – М.Н.Елизаровой: «Дорогой Марии Николаевне на добрую память. 24 / 111 – 75.  М.Гайнуллин (роспись)».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты