Гайнуллин М.Х., Вазиева Дж.Г. Татар эдэбияты. ХХ йоз. 1 кисэк. Югары уку йортлары очен. (Татарская литература ХХ века. Часть 1 (для высших учебных заведений)). Гайнуллин М.Х., Вазиева Дж.Г. Татар эдэбияты. ХХ йоз. 1 кисэк. Югары уку йортлары очен. (Татарская литература ХХ века. Часть 1 (для высших учебных заведений)).

2-е изд., испр. — Казань: Таткнигоиздат, редакция учебно-педагогической литературы, 1954. –  Тираж 5000 экз.

Еще один популярный учебник для вузов известного университетского профессора, филолога, специалиста по татарской литературе Мухаммада Хайрулловича Гайнуллина в соавторстве, хранящийся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, наряду с другими учебниками и монографиями этого замечательного ученого, большого знатока и любителя татарской литературы, и верного друга нашего музея на протяжении многих лет 20-го века.

Книга была издана в твердой обложке голубовато – серого цвета с матерчатым переплетом, в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1954 году, и является исправленным и дополненным переизданием учебника 1948 года. 2-ое издание имело достаточно большой тираж в 5000 экземпляров.

На втором листе обложки автор традиционно оставил свое посвящение музею с личным автографом: «Музею А.М.Горького. М. Гайнуллин (подпись). 3 / Х11. – 1955 г.».