Галант И.Б. Психозы в творчестве Максима Горького. Ленинград. 1928

Среди уникальных прижизненных исследований особенностей творчества и личности А.М.Горького, хранящихся в богатейших фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф И.Шаляпина есть монография, написанная известным ученым-медиком, профессиональным врачом–психиатром, долгие годы занимавшимся изучением феноменов гениальности и одаренности, с точки зрения психиатрии: Д-р И.Б.Галант «Психозы в творчестве Максима Горького». Исследование было опубликовано в научной серии книг «Клинический архив: гениальности и одаренности (эвропатологии), Выпуск Второй, Том 1У. – 1928 г. Серия выходила под редакцией Д-ра Г.В.Сегалина. Книга в мягкой бумажной обложке изначально белого или светло-бежевого цвета, сильно пожелтевшей от времени, неполной сохранности: с большим количеством пятен, надрывами по краю переплета. В верхнем правом углу надпись типографским шрифтом: «4-ый год издания». Внизу титульного листа выходные данные и адрес издательства: «Склад издания «Практическая медицина». Ленинград, ул. Лассаля, 2. Издание редактора». Издание размером 21 х 15 см, объемом в 112 стр. вышло небольшим тиражом в 1000 экз. На данной книге под названием произведения на титульном листе поставлена наискосок прямоугольная синяя печать частной библиотеки, в которой данная брошюра, видимо, изначально хранилась: «Библиотека Н.И.Кочина».

Автор данного исследования,  Иван Борисович Галант (20 февраля (4 марта) 1883 г. в Российской империи – 17 июня 1978 г. в Белорусской ССР), профессор, известный советский психиатр, был знаком с Алексеем Максимовичем и состоял с ним в переписке. Изучив его творчество и биографию, ученый поставил писателю диагноз: «Суицидомания, пориомания, т.е. мания бродяжничества, склонность к садизму». По утверждению современников, Горький не обижался на доктора за его очень специфические статьи о нем и его творчестве, ценил его как специалиста, но анекдоты про Галанта все же сочинял… К тому же, А.М.Горький был в курсе, что ученый — психиатр изучал творчество и поставил диагнозы не только ему, но и другим великим русским литераторам: А.С.Пушкину, С.Есенину, а также Ч.Дарвину, З.Фреду и некоторым другим. Такой компанией вполне можно было гордиться!

Родился Иван Борисович Галант в г. Кролевец Черниговской губернии в Российской империи (ныне Сумская область Украины) в семье торговца. После окончания им гимназии семья переехала в Германию. Там в 1912 г. он поступил сначала на медицинский факультет Берлинского университета им. Гумбольдта, а потом, в 1914 г. перевелся в Швейцарию, сначала в Цюрихский университет, а потом в Базельский университет, который окончил в 1917 г. В том же году начинает работать врачом-психиатром в лечебных учреждениях Швейцарии. В 1922 г. переезжает жить в СССР и продолжает заниматься научной деятельностью в Москве. Возглавил кафедру психиатрии в психиатрической клинике Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В 1935 г. был назначен сначала на должность главного врача психиатрической больницы ДВК в Хабаровске, а затем  заведующим кафедрой психиатрии в должности профессора Хабаровского государственного медицинского института, руководил которой почти 30 лет. В 1937 г. был арестован, однако реабилитирован в 1939 г. и вернулся к своей обычной деятельности. В 1948 г. за статью «Кретинизм в марксизме» и за вышеприведенную монографию о М.Горьком его кафедру закрыли, восстановлена она будет только в 1955 г. В 1968 г. вышел на пенсию, а в 1970 г. переехал с Дальнего Востока к дочери в г. Гомель в Белоруссии,  где и останется жить до конца жизни.

Д.Р.Хайрутдинова