Гиляровский В.А. Москва и москвичи.- М.: «Московский рабочий», 1979. 464 с.3 л. илл.

В книжном фонде Музея А.М Горького и Ф.И. Шаляпина имеются издания о людях из  окружения главных «героев». Одним из таковых был Василий Алексеевич Гиляровский (1855-1935), писатель, журналист, краевед Москвы. Образы «бродяжной Руси», созданные Шаляпиным (Варлаам, Еремка), сопоставимы с фигурами горьковских «босяков». Певец хорошо знал темный тоскливый быт, порождавший подобных людей, как знали это и А.М. Горький и их друг В.А. Гиляровский, «ходивший в народ» и оставивший почти документальные зарисовки из жизни волжских бурлаков и постояльцев Хитрова рынка. На суровой жизненной дороге они глубоко познали простого русского человека, который тщетно искал выхода из тупого и бессмысленного существования, порой отводя душу в пьянстве, в кровавых драках. Автор представленной книги – человек большого сердца, который, являясь свидетелем чеховского времени, талантливо отразил его, помогая ощутить будущим поколениям.

Белова Л.Б.

• Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев
    Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть
    Гайнуллин Х.А. Мухаммат Гайнуллин – видный ученый и писатель (Мохэммэт Гайнуллин – олуг голим хэм язучы).
  • Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев