Гор Г. «Скиталец Ларвеф». — Л: Советский писатель, 1966 г.

В 1960-х гг. к предстоящему юбилею А.М.Горького (100-летию со дня рождения) советские писатели отправляли свои произведения с личными автографами Казанскому музею А.М.Горького.  Среди них было издание 1966 г. научно-фантастической повести «Скиталец Ларвеф» писателя Геннадия Гора с дарственной подписью автора.

Геннадий Самойлович Гор (1907 — 1981) —  советский прозаик, поэт, писатель-фантаст. Вёл активную творческую деятельность с 1920-х гг. В 1942-1943 гг. в эвакуации после зимы в блокадном Ленинграде Гор написал большой цикл стихотворений,  опосредованно отразивших состояние человека, живущего в постоянном ожидании смерти.

Г.Гор известен как автор фантастических произведений. Эти произведения представляют собой характерный пример «мягкой» (гуманитарной) фантастики, затрагивающей «вечные темы» литературы: «человек и Время», «поиски истины и определение своего места в мироздании».

Важное место в фантастическом творчестве Гора занимает тема художника и его творения, создания автором новой реальности, а также различных философских парадоксов, связанных с взаимодействием реальности «новой» и «старой».

Произведения Геннадия Гора переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, словацкий, французский, чешский, японский языки.