Горький А.М. «Горемыка Павел». Москва, «Гослитиздат».1949

Повесть А.М.Горького, изданная в 1949 г. в «Гослитиздате» (Государственном издательстве художественной литературы) и представленная отдельным сборником (размер 20,5 х 13,5 см) в книжном фонде музея, впервые была напечатана в нижегородской газете «Волгарь» в 1894 году в двадцати пяти номерах газеты: с номера 80 – 8 апреля по номер 152 – 6 июля.

В письме к А.М. Горькому от 7 января 1910 года доктор В.Н. Золотницкий сообщал, что в среде нижегородских знакомых Горького возникла мысль об издании сборника его ранних произведений с благотворительной целью. Золотницкий упоминал при этом и повесть «Горемыка Павел». Прося разрешения на публикацию, Золотницкий указывал, что ранние рассказы будут собраны и присланы Горькому на просмотр. В письме (без даты) с острова Капри Горький ответил, что он будет очень благодарен, если В.Н.Золотницкий и другие лица, заинтересованные в издании его рассказов, помогут их собрать.

Горький указывал, что более подходящим для данной цели, возможно, окажется «Горемыка Павел», просил достать комплект «Волгаря» и перепечатать повесть на машинке. Просьба, по-видимому, была выполнена – в Архиве А.М.Горького сохранилась машинопись с текстом произведения, являющимся перепечаткой газетной публикации. Текст машинописи имеет авторские исправления. На первых четырёх листах правка очень значительна, дальнейший текст до двадцать второго листа содержит замены и вычерки отдельных слов. Исправленный А.М. Горьким текст следует считать началом второй, незаконченной редакции повести.

В письме от 18 августа 1930 года к директору Литературного музея имени А.М. Горького в Нижнем Новгороде А.И. Елисееву А.М. Горький сообщал, что повесть «Горемыка Павел» перед публикацией в «Волгаре» «портили»            в две руки: редактор «Волгаря» А.А. Дробыш-Дробышевский, человек сухой, самовлюблённый и упрямый, вычеркнул из повести фигуру повара, которая проходила с начала повести до конца, а затем цензор» (письмо опубликовано в «Комсомольской правде», 1939, 21 июня).

«Горемыка Павел» — первое крупное произведение Горького. Повесть о человеке, за которым всюду следовало горе. Само его рождение — горестное событие. Желая ему лучшей доли, родители подкинули младенцем в приют. Этот размытый сюжет, множественные диалоги, обсуждение повестки текущего дня и удручающий финал — не позволяют нам говорить о достижении действующими лицами хотя бы подобия счастья. Всё это есть в повести «Горемыка Павел».

И.М.Вавиличева