Горький А.М. Мальва. (На украинском яз.). Киев. Изд. худ. лит.1951.

Рассказ «Мальва» написан Горьким в с. Мануйловка Полтавской области. Произведение, повествующее о работниках рыбного промысла (хорошо известного автору), впервые было напечатано в газете «Нижегородский листок» 1 июня 1897 г. В этот период внимание А.И.Горького привлечено к проблемам простых людей, «бывших людей», романтизированных писателем, их взаимоотношениям, внутреннему состоянию, переживаниям. Не случайно современные исследователи-горьковеды определяют этот этап в творчестве писателя как время зарождения собственной литературной эстетики -«романтичного босяка».

Представленное издание было передано в Казанский Музей А.М.Горького (ныне Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) невесткой Алексея Максимовича Н.А.Пешковой из библиотеки дома Пешковых в Москве в 1960-е годы.

Л.Б. Белова