Горький А.М. О том, как я учился писать». (На польском яз.). Варшава. 1951.

Среди сочинений А.М. Горького, относящихся к его литературно-критическому наследию послеоктябрьского периода, имеется статья «О том, как я учился писать»(1928).Разговор о писательском мастерстве, забота об идейной направленности молодой советской литературы, анализ творчества русских и зарубежных классиков – обо всем этом пишет автор, обращаясь к начинающим авторам. При анализе данного текста можно видеть косвенное упоминание Горьким тех или иных моментов, связанных с казанским периодом его жизни(1884-1888): «Итак, на вопрос: почему я стал писать? – отвечаю: по силе давления на меня «томительно бедной жизни» и потому, что у меня было так много впечатлений, что «не писать я не мог». Первая причина заставила меня попытаться внести в «бедную» жизнь… вымыслы…, а по силе второй причины я стал писать рассказы «реалистического» характера – «Двадцать шесть и одна», «Супруги Орловы», «Озорник». Перечисленные произведения «казанского цикла»  были и остаются одним из основных достоверных источников духовной биографии писателя.

О значении и высокой оценке творчества Горького в Польше свидетельствуют не только все новые и разнообразные премьеры его пьес, критико-теоретические статьи и литературные работы, но и публикации его сочинений, (в т.ч. публицистических), переведенных на польский язык.

Представленное издание было передано в казанский Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) Н.А. Пешковой из библиотеки дома Пешковых в Москве в 1960-е годы.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты