Горький А.М. Ярмарка в Голтве. (На укр.яз.). Киев. Издательство художественной литературы. 1952.

Полтавщина, где А.М.Пешков (А.М.Горький) находился несколько раз, посетив десятки украинских сел, занимает важное место в его творчестве. В июне 1897 года, живя в с. Мануйловке, он ездил на ярмарку в Голтву. Позднее вспоминал: «Побывав впервые на одной из украинских ярмарок, я не мог оторваться от игры кобзарей, бандуристов, лирников — этой жемчужины народного творчества». Сочинение «Ярмарка в Голтве», написанное тогда же, впервые  было напечатано в газете «Нижегородский листок» (№196, 20 июля и №210, 3 августа 1897). Очерк «Ярмарка в Голтве» очень понравился А.П. Чехову и даже Л.Н. Толстому (нередко критиковавшего Горького), который  при встрече как-то сказал писателю: «Вот есть у вас рассказ «Ярмарка в Голтве». Просто, правдиво. Его и два раза прочесть можно». В 1911 г. Горький писал из Италии киевскому литератору М.М. Данько, переведшему это произведение на украинский язык : «Прочитал я эту вещицу, и мне показалось, что на украинском языке она звучит лучше, музыкальнее…».

Представленное издание на украинском языке передано в 1960-е годы в казанский  Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) Н.А. Пешковой из дома Пешковых в Москве.