Горький и Поволжье. (Материалы Горьковских чтений, посвященных 135-летию со дня рождения А.М. Горького, состоявшихся в Казани 26 марта 2003 года). Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ, Литературно-мемориальный музей А.М. Горького. Казань, 2006. 88 с. Горький и Поволжье. (Материалы Горьковских чтений, посвященных 135-летию со дня рождения А.М. Горького, состоявшихся в Казани 26 марта 2003 года). Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ, Литературно-мемориальный музей А.М. Горького. Казань, 2006. 88 с.

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся материалы Горьковских научных конференций (горьковских чтений) разных лет. Представленная книга демонстрирует результат возрожденной в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) традиции проведения такого форума в 2003 году. В сборнике опубликованы статьи ученых Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, вузов Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска, Воронежа, а также работников музеев Москвы и Казани.

Жизнь А.М.Горького была (по определению Р. Роллана) «полноводной, подобной его родной Волге». Поволжские города (Н.Новгород, Казань, Самара, Царицын)  — колыбель таланта М. Горького. Начав свой творческий путь как газетный поденщик, он за пять лет напряженной работы превратился в известного писателя, став затем яркой фигурой в русской литературе первой трети ХХ века. Тема «Горький и Поволжье» имеет 100-летнюю историю и богатые результаты изучения, тем не менее наличествуют и намечены дальнейшие перспективы исследований в этом направлении.

Л.Б. Белова

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты