Горький И. «Рассказы» – М.: ОГИЗ «Государственное издательство художественной литературы», 1949 г.

Плодотворная деятельность Максима Горького продолжалась более сорока лет и привнесла в мир литературы огромное количество  значительных произведений. Еще при жизни писатель стал символом своей эпохи. Любовь читателей позволила Горькому стать самым издаваемым автором в СССР: за 1918—1986 гг. общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн. экземпляров. Раз за разом переиздавались его романы, повести, рассказы, пьесы и публицистика.

Вашему вниманию представлен сборник рассказов Максима Горького, который хранится в книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Данная книга вышла в свет в 1949 г. в Москве в «Государственном издательстве художественной литературы».

Примечательна эта книга тем, что была передана в музей от близких родственников Горького. В середине прошлого столетия она поступила от Надежды Алексеевны Пешковой – невестки писателя. Сборник рассказов был одной из тех 684 книг, которые были переданы в Музей А.М.Горького из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.