Горький М. Человек. Мюнхен, «Verlag Dr J. Marchlewski & Co.». 1904

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина содержит большое количество произведений А.М.Горького, переданных в дар жителями города, почитателями таланта писателя. Музей занимается пополнением фондов прижизненных изданий книг писателя. Среди них находится напечатанная в 1904 году в Мюнхене в издательстве «Verlag Dr J. Marchlewski & Co.» в мягкой типографской обложке поэма «Человек». Данное прижизненной издание было передано в «Казанский музей А.М.Горького» в 1960-м году.

А.М.Горький приступил к написанию поэмы в 1903 году, находясь в арзамасской ссылке. Писатель размышлял о роли человека в мире, о силе человеческой мысли и опасности животных страстей, о его стремлении «вперёд! и – выше!» двигаться за светом разума к своему развитию и развитию всего человечества. Как он сообщает в письме К.П.Пятницкому, изначально не собирался писать поэму ритмической прозой, «вышло это неожиданно, будучи, видимо, вызвано самим сюжетом».

В 1903 году писал Е.П.Пешковой: «Я работаю, пишу большую по значению вещь – удастся ли, не знаю. Это требует усиленного средоточия мысли и хорошего языка».

Изначально произведение планировалось как противопоставление пламенной деятельности Человека и расчётливой серости Мещанина, но впоследствии А.М.Горький переделывает «сверху донизу» всю поэму, оставляя главенствующей темой путь Человека через тяготы и лишения к свободе от старых предрассудков.

Произведение впервые было напечатано в «Сборнике товарищества «Знание» за 1903 год», книга первая, СПБ, 1904. А также вышло отдельным изданием в Мюнхене.

Философско-лирическая поэма «Человек», написанная Горьким в 1903 году, стала гимном Человеку, утверждая веру в его разум и творческую энергию в деле преобразования мира.

М.Р.Загидуллин