Горький М. «Детство». Харьков-Одесса, «Детиздат УССР». 1935

Горький М. «Детство».  Харьков-Одесса, «Детиздат УССР».  1935

В фондах музея хранится прижизненное издание одной из самых известных и читаемых до сегодняшнего дня книг М.Горького, первой части знаменитой автобиографической трилогии: «Детство. В людях. Мои Университеты». Книга в твердой картонной обложке бежеватых оттенков с изображением сцен из повести на лицевой части, в матерчатом (тряпичном) переплете, характерном для книг «дешевого издания», как тогда называли, в том числе для детской или учебной литературы. Повесть М.Горького «Детство», начиная с советского времени по сегодняшний день, остается в списке обязательной для чтения литературы в средних общеобразовательных школах  нашей страны.  В советское время книгу обязательно читали и во всех школах союзных республик СССР. Например, данное издание выпущено издательством «Детской литературы» Украинской ССР.

Автобиографическая повесть «Детство» была написана М.Горьким в первый период его проживания в эмиграции в Италии с 1906 – 1913 гг., на юге страны, на острове Капри, где он жил на вилле Нобелевского лауреата Эмиля Беринга. Датой написания повести считается 1913 г., в этот же год повесть была впервые опубликована.

• Фото. Т.К.Журавлев с дочкой Асей, В.И.Костригин и Л.И.Топчий. Казань. 1960 –е гг.