Горький М. «Фарфоровая свинья», «Библиотека Крокодила» №13, иллюстрации Б.Пророкова – М.: Изд. «Правда», 1946 г.

Редакция всем известного сатирического журнала «Крокодил» выпускала серию брошюр под названием «Библиотека Крокодила». Они печатались в издательстве «Правда» в виде книжечек маленького формата (16х13 см). Каждый выпуск посвящен какой-нибудь определенной теме или автору. Как правило, в брошюре издавались сатирические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т.д.

Выпуск №13 под названием «Фарфоровая свинья» состоит из восьми небольших художественных произведений М.Горького.

В сборник вошли:

• «Красавица»,
  • «Дипломатия: Картина с натуры»,
  • «Вода и ее значение в природе и жизни человека»,
  • «Как меня отбрили: Quasi una fantasia (Нечто фантастическое)»,
  • «Фарфоровая свинья»,
  • «Пузыри»,
  • «Разговор птиц»,
  • «Баллада о графине Эллен де Курси, украшенная различными сентенциями, среди которых есть весьма забавные».

Брошюра вышла в свет в 1946 г. в Москве обширным тиражом в 100 тыс. экземпляров. Иллюстрации к выпуску выполнены Борисом Пророковым – советским художником, мастером сатиры и агитационно-политической графики.

Книжечка «Фарфоровая свинья» поступила в Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в середине прошлого столетия от близких родственников М.Горького из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985