Горький М. «Фарфоровая свинья», «Библиотека Крокодила» №13, иллюстрации Б.Пророкова – М.: Изд. «Правда», 1946 г.

Редакция всем известного сатирического журнала «Крокодил» выпускала серию брошюр под названием «Библиотека Крокодила». Они печатались в издательстве «Правда» в виде книжечек маленького формата (16х13 см). Каждый выпуск посвящен какой-нибудь определенной теме или автору. Как правило, в брошюре издавались сатирические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т.д.

Выпуск №13 под названием «Фарфоровая свинья» состоит из восьми небольших художественных произведений М.Горького.

В сборник вошли:

• «Красавица»,
  • «Дипломатия: Картина с натуры»,
  • «Вода и ее значение в природе и жизни человека»,
  • «Как меня отбрили: Quasi una fantasia (Нечто фантастическое)»,
  • «Фарфоровая свинья»,
  • «Пузыри»,
  • «Разговор птиц»,
  • «Баллада о графине Эллен де Курси, украшенная различными сентенциями, среди которых есть весьма забавные».

Брошюра вышла в свет в 1946 г. в Москве обширным тиражом в 100 тыс. экземпляров. Иллюстрации к выпуску выполнены Борисом Пророковым – советским художником, мастером сатиры и агитационно-политической графики.

Книжечка «Фарфоровая свинья» поступила в Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в середине прошлого столетия от близких родственников М.Горького из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты