Горький М. (Иегудиил Хламида). Между прочим. Фельетоны в «Самарской газете» 1895-1896. Облгиз, Куйбышев, 1941. 309 с.

Горький М. (Иегудиил Хламида). Между прочим. Фельетоны  в «Самарской газете» 1895-1896. Облгиз, Куйбышев, 1941. 309 с. Горький М. (Иегудиил Хламида). Между прочим. Фельетоны  в «Самарской газете» 1895-1896. Облгиз, Куйбышев, 1941. 309 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется издание сочинений Горького «Между прочим».  Они созданы в начале его творческого пути — в период  работы газетным поденщиком. Сотрудничество М. Горького в «Самарской газете» началось с октября 1894 года. Фельетоны «Между прочим» впервые печатались в этой газете с 14 июля 1895 года (номер 149) по 21 апреля 1896 года (номер 88), из номера в номер, иногда — через номер или два; всего было напечатано свыше 180 фельетонов. Подпись всюду: «Иегудиил  Хламида». Принадлежность М. Горькому этого псевдонима подтверждена им самим в очерке «В.Г. Короленко». Рассказав о том, как В.Г. Короленко уговаривал его уехать в Самару, М. Горький вспоминал: «Потом, когда я писал в «Самарской газете» плохие ежедневные фельетоны, подписывая их хорошим псевдонимом «Иегудиил Хламида», Короленко посылал мне письма, критикуя окаянную работу мою насмешливо, внушительно, строго, но — всегда дружески».

В фельетонах Иегудиила Хламиды одной из самых важных тем становится тема сочувствия трудовым людям, которых нещадно грабят и обирают, эксплуатируют и угнетают. Горьковские фельетоны отличались резкостью и смелостью своих обличений, Иегудиил Хламида умел быть «бичом обывательской совести», бичом самодурствующих фабрикантов и купцов, чиновничьего произвола, тупого и равнодушного мещанства. В своих публикациях он не раз писал и о нравах жителей Казани, которые были ему хорошо известны («Казань развлекается», «Увеселения», «Казанские картинки»). В представленном издании даются избранные фельетоны.

В «Самарской газете» (и в других поволжских изданиях) Горький печатал  рассказы, очерки, статьи, корреспонденции. Поволжье было колыбелью его таланта. За несколько лет напряженной работы Горький превратился в известного всей России писателя.

Л.Б. Белова