Горький М. «Хозяин» и другие рассказы». Государственное издательство Художественной литературы. Москва. 1951

Имя Максима Горького — автора всемирно известных романов, повестей и пьес, триумфально шествующих и поныне по сценам мира, как-то невольно заслонило в нашем сознании Горького-рассказчика. Хотя именно рассказы конца XIX века сделали это имя известным, и не просто известным — оно сразу стало легендой.

«Талант несомненный и притом настоящий, большой талант. Вы художник, умный человек. Вы чувствуете превосходно. Вы пластичны, т.е. когда изображаете вещь, то видите, ощупываете руками. Это настоящее искусство» — так писал А. П. Чехов молодому Горькому.

В представленный вашему вниманию сборник (размер 20,5 х 13,5 см), изданный «Гослитиздатом» в 1951 г., который хранится в собрании музея,  включены рассказы «Хозяин», «26 и одна», «Коновалов» и др.

В повести «Хозяин» показана среда казанских пекарей –  полупролетариев, связанных с деревней и вечных «кандидатов» в босяки, – но уже не в ореоле, характерном для романтического периода в творчестве писателя, а в свете реалий окружающей действительности. В ней изумительно сочетание подлинного лика жизни («сочной, липкой грязи» обыденности, в которой «варятся человеческие души») с проникновенной лирикой писателя. Перед нами люди несчастные, слабые, неспособные к борьбе. Но взором сочувствующей любви смотрит художник на их темную жизнь.

В крендельном заведении казанского хозяина Василия Семенова впервые молодой Горький узнал настоящую цену хлебу, «черпая» знания не только из книг, но и от действительности. В письме своему приятелю Иванову- Разумнику Горький напишет: «Вы скажите – марксист! Да, но марксист я не по Марксу, а потому что так выдублена моя кожа. Меня марксизму обучали лучше и больше книг казанский булочник Семенов и русская интеллигенция, которая наиболее поучительна со стороны своей духовной шаткости».

И.М.Вавиличева