Горький М. «Мать». Москва.1930-е

Одно из многочисленных советских изданий повести (романа) М.Горького «Мать», вышедшей в Москве в Государственном издательстве в 1930-е гг.  Книга в твердой картонной сильно потертой по краям обложке с орнаментом в виде зеленовато-черных ромбов. Страницы книги от времени сильно пожелтели.

Повесть (роман) М.Горького «Мать» была написана в 1906 г. во время путешествия великого русского писателя по США. В это время писатель увлекается идеями «богостроительства» или «литературного евангелизма». Горький использует библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя — рабочего-революционера Павла Власова автор сравнивает с Иисусом Христом. Образ главной героини повести — Ниловны – матери Павла, начинают трактовать как попытку создания образа «пролетарской Богоматери», новой революционной «Мадонны», с ее терпеливостью, жертвенностью, смелостью и всепрощением. Однако заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве. В.И.Ленин, ознакомившись с романом еще в рукописи, очень высоко его оценил, отмечал его своевременность. Роман впервые был опубликован в 1907 г.

С утверждением советской власти в стране роман «Мать» становится невероятно популярным, т.к. считается, что он относится к разряду «пролетарской литературы», а за великим русским писателем Максимом Горьким, с легкой руки государственных деятелей советской культуры и советской идеологии, прочно утверждается имидж «пролетарского писателя», хотя всем любителям его произведений изначально было ясно, что Алексей Максимович является писателем невероятно разноплановым, разносторонне талантливым. Все десятилетия советской власти, до развала СССР в 90-х гг. 20 в., изучение повести входило в обязательную школьную программу по литературе, с неизменным написанием сочинения на данную тему на выпускных школьных экзаменах. В фондах  Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится большое количество всевозможных изданий этой повести на  языках многих народов земного шара.