Горький М. «Мать». Москва, «Детская литература». 1955.

В казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина среди большой коллекции произведений А.М.Горького, вышедших в разные годы и выпущенных различными издательствами, как прижизненных, так и более поздних, хранится издание романа «Мать» 1955 года, выпущенного Государственным издательством детской литературы Министерства просвещения РСФСР в серии книг «Школьная библиотека». Книгу проиллюстрировали знаменитые КУКРЫНИКСЫ – три советских художника — Куприянов, Крылов, Николай Соколов, которых заслуженно прозвали «художниками Победы», прославившиеся своими карикатурами и рисунками военных и послевоенных лет на весь мир.

Сложную аббревиатуру «КУКРЫНИКСЫ» создали три друга – художника, слово было сложено из первых слогов фамилий Михаила Куприянова (1903 – 1991), Порфирия Крылова (1902 – 1990), и трех первых букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова (1903 – 2000). Началось их совместное творчество еще в студенческие годы в Высших художественно – технических мастерских (Вхутемас). Сначала они обозначались как Кукры или Крыкуп, а когда к ним присоединился Соколов в 1924 году, они работали уже втроем как КУКРЫНИКСЫ. Первая коллективная карикатура была создана ими в 1924 году в студенческой газете Вхутемаса, а с 1926 года их рисунки стали появляться в журнале «Комсомолия». В начале своей деятельности трио художников рисовали карикатуры, в основном, на литературные темы.

Интересным фактом их биографии является то, что они были знакомы и плодотворно общались с Алексеем Максимовичем Горьким. Горький по достоинству оценил их талант и оригинальность их произведений. Однако он посоветовал им не ограничиваться литературой, а шире показывать жизнь как внутри страны, так и за ее пределами. В 1933 г. они начали сотрудничать с газетой «Правда», в которой публикуют карикатуры на международные и внутренние темы. В 1935 году они создают для 1 тома 5-томной «Истории Гражданской войны в СССР» (издавалась с 1935 по 1960 гг.), одним из редакторов которого был М.Горький, серию карикатур на контрреволюционеров, интервентов и предателей. Особое отношение к М.Горькому как к личности и как к великому писателю осталось у КУКРЫНИКСОВ и после смерти Горького в 1936 году. Они продолжают иллюстрировать издания произведений писателя, подтверждением чего является книга, представленная Вашему вниманию.

Повесть (роман) М.Горького «Мать» была написана в 1906 г. во время путешествия великого русского писателя по США. В это время писатель увлекается идеями «богостроительства» или «литературного евангелизма». Горький использует библейские образы, сравнивает героев своего произведения с библейскими персонажами, однако с сильно переосмысленным содержанием изначальных библейских заповедей, за что писатель навлек на себя гнев церкви.  Роман впервые был опубликован в 1907 г. и с тех пор многократно переиздавался как в нашей стране, так и за рубежом, на многих языках мира.

Все десятилетия советской власти изучение повести входило в обязательную школьную программу по литературе, с неизменным написанием сочинения на данную тему на выпускных школьных экзаменах.