Горький М. «Матвей Кожемякин» Берлин, 1911.

Книга, посвященная другу Горького  Федору Шаляпину, вышла в свет в Берлине в 1911 году издательстве Ивана Ладыжникова. Издательство специализировалось на выпуске марксистской литературы, сочинений Горького и писателей товарищества «Знание».

В содержании книги, характеризующем творческий подход писателя в 1900 — 1910 годы, в котором изображен мещанский мир России,  с большой глубиной обрисованы жизнь и быт «уездных гнезд российской косности», социальная психология и мировоззрение реакционного мещанства.

Книга маркирована инициалами «Ф.Ш.» и печатью библиотеки Федора Ивановича Шаляпина. Поступила в музей в 1967 году через дочь артиста Ирину Федоровну Шаляпину-Бакшееву. В настоящий момент предмет представлен в шаляпинском разделе экспозиции музея.

Автор                                          М. Горький
Дата, место создания               1911, Берлин

Материал                                   Бумага, кожа, ледерин.

Размеры                                      20,4 х 14

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»