Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа: Башгосиздат, 1951. — На башкирском языке.

Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа:  Башгосиздат, 1951. —  На башкирском языке. Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа:  Башгосиздат, 1951. —  На башкирском языке.

На протяжении многих десятилетий, с момента организации музея в 1940 г., казанским Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина шло приобретение и хранение изданий с произведениями А.М.Горького на многих языках народов Советского Союза и мира.

Вашему вниманию представлено издание известной автобиографической повести М.Горького «Мои университеты» на башкирском языке, вышедшее в г. Уфе в издательстве «Башгосиздат» в1951 году. Книга относится к серии книг «дешевого издания»: книга в твердой картонной обложке бежевого цвета с синим матерчатым переплетом, потертой по краям, с пожелтевшими от времени страницами. На первой, твердой, обложке внутри строгой рамки коричневого цвета такого же цвета буквами написано название и выходные данные издания на башкирском языке. На второй, мягкой обложке издания напечатано имя переводчика произведения на башкирский язык – Баязит Бикбай.

Баязит Гаязович Бикбаев (9.01.1909 – 2.09.1968 гг.) – известный башкирский поэт, прозаик, драматург, либреттист и литературный переводчик, Заслуженный деятель искусств Башкирской СССР.

Повесть М.Горького «Мои университеты» является третьей, заключительной, частью известной автобиографической трилогии писателя «Детство. В людях. Мои университеты», каждая часть из которой является самостоятельным произведением, и повествует об этапах взросления и становления личностью юного нижегородского паренька Алексея Пешкова – будущего великого русского писателя Максима Горького..

Повесть «Мои университеты» была написана М.Горьким в 1923 г. в Берлине во время второй европейской эмиграции писателя, длившейся с 1921 по 1928 гг., и там же впервые издается в известном русском издательстве «Книга», с которым А.М.Горький неоднократно сотрудничает.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века