Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа: Башгосиздат, 1951. — На башкирском языке.

Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа:  Башгосиздат, 1951. —  На башкирском языке. Горький М. «Мои университеты» («Минен университеттэрем»). – Уфа:  Башгосиздат, 1951. —  На башкирском языке.

На протяжении многих десятилетий, с момента организации музея в 1940 г., казанским Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина шло приобретение и хранение изданий с произведениями А.М.Горького на многих языках народов Советского Союза и мира.

Вашему вниманию представлено издание известной автобиографической повести М.Горького «Мои университеты» на башкирском языке, вышедшее в г. Уфе в издательстве «Башгосиздат» в1951 году. Книга относится к серии книг «дешевого издания»: книга в твердой картонной обложке бежевого цвета с синим матерчатым переплетом, потертой по краям, с пожелтевшими от времени страницами. На первой, твердой, обложке внутри строгой рамки коричневого цвета такого же цвета буквами написано название и выходные данные издания на башкирском языке. На второй, мягкой обложке издания напечатано имя переводчика произведения на башкирский язык – Баязит Бикбай.

Баязит Гаязович Бикбаев (9.01.1909 – 2.09.1968 гг.) – известный башкирский поэт, прозаик, драматург, либреттист и литературный переводчик, Заслуженный деятель искусств Башкирской СССР.

Повесть М.Горького «Мои университеты» является третьей, заключительной, частью известной автобиографической трилогии писателя «Детство. В людях. Мои университеты», каждая часть из которой является самостоятельным произведением, и повествует об этапах взросления и становления личностью юного нижегородского паренька Алексея Пешкова – будущего великого русского писателя Максима Горького..

Повесть «Мои университеты» была написана М.Горьким в 1923 г. в Берлине во время второй европейской эмиграции писателя, длившейся с 1921 по 1928 гг., и там же впервые издается в известном русском издательстве «Книга», с которым А.М.Горький неоднократно сотрудничает.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты