Горький М. На дне: Избранное. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 640 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало изданий сочинений Горького —  едва ли не самого известного и вместе с тем самого «непрочитанного» писателя ХХ века. Его творческое наследие огромно и разнообразно. В представленном томе, составленном на основе школьных программ по литературе, перед читателями предстает разноликий Горький – не только автор самобытной прозы и драматург, но и поэт, а также публицист. Это художник слова, умеющий прозреть сокровенные тайны человеческой натуры и людского сообщества. Критические стрелы, полетевшие в его монумент с началом перестройки, сегодня иссякли. Мы начинаем читать его по-новому: и общеизвестные, нередко насильно-хрестоматийные вещи, и запрещенные советской цензурой. И соглашаемся с тем, что признавали и его недруги: писать он умел.

Белова Л.Б.