Горький М. «Проходимецъ». Петроград. Государственное издательство «Петербург». 1920 г.

В книжном фонде музея хранится рассказ А.М.Горького «Проходимец», выпущенный в Петрограде в Государственном издательстве «Петербург» в 1920 г. Брошюра —  в тонкой бумажной обложке изначально зеленоватого цвета, сильно пожелтевшая от времени, с пятнами и надломами на лицевой стороне, потертыми, сильно потрепанными краями по всему периметру. Название брошюры и выходные данные взяты в черного цвета декоративную рамку. По краям обложки есть надписи,  сделанные от руки перьевой ручкой: с левого края брошюры стоит цифра «205», сделанная синими чернилами; в правом верхнем углу запись черными чернилами: «8/Г.77П». Книга вышла в петроградском филиале недавно созданного советскими органами просвещения Государственного издательства, поэтому на лицевой стороне обложки изображена эмблема издательства: внутри усеченного по углам квадрата изображены держащий книгу в руках рабочий и слушающий его крестьянин; на книге надпись «Знание – сила. РСФСР».

Рассказ М.Горького «Проходимец» относится к числу его ранних произведений, впервые был издан еще в 1898 г. С тех пор неоднократно переиздавался как во всевозможных сборниках, так и отдельной брошюрой.

Д.Р.Хайрутдинова