Горький М. «Проходимецъ». Петроград. Государственное издательство «Петербург». 1920 г.

В книжном фонде музея хранится рассказ А.М.Горького «Проходимец», выпущенный в Петрограде в Государственном издательстве «Петербург» в 1920 г. Брошюра —  в тонкой бумажной обложке изначально зеленоватого цвета, сильно пожелтевшая от времени, с пятнами и надломами на лицевой стороне, потертыми, сильно потрепанными краями по всему периметру. Название брошюры и выходные данные взяты в черного цвета декоративную рамку. По краям обложки есть надписи,  сделанные от руки перьевой ручкой: с левого края брошюры стоит цифра «205», сделанная синими чернилами; в правом верхнем углу запись черными чернилами: «8/Г.77П». Книга вышла в петроградском филиале недавно созданного советскими органами просвещения Государственного издательства, поэтому на лицевой стороне обложки изображена эмблема издательства: внутри усеченного по углам квадрата изображены держащий книгу в руках рабочий и слушающий его крестьянин; на книге надпись «Знание – сила. РСФСР».

Рассказ М.Горького «Проходимец» относится к числу его ранних произведений, впервые был издан еще в 1898 г. С тех пор неоднократно переиздавался как во всевозможных сборниках, так и отдельной брошюрой.

Д.Р.Хайрутдинова

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985