Горький М. «Рассказы и сказки» – М.: ОГИЗ «Государственное издательство художественной литературы». 1956 Горький М. «Рассказы и сказки» – М.: ОГИЗ «Государственное издательство художественной литературы». 1956

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлен экземпляр «Рассказов и сказок» М.Горького, опубликованный в Красноярском книжном издательстве в 1956 г.

Книга была передана в музей от близких родственников Алексея Максимовича. В середине прошлого столетия она поступила от Надежды Алексеевны Пешковой – невестки писателя. Сборник рассказов был одной из тех 684 книг, которые были переданы в музей из библиотеки дома Пешковых.

Плодотворная деятельность Максима Горького продолжалась более сорока лет и привнесла в мир литературы огромное количество значительных произведений. Еще при жизни писатель стал символом своей эпохи. Любовь читателей позволила Горькому стать самым издаваемым автором в СССР: за 1918—1986 гг. общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн. экземпляров. Раз за разом переиздавались его романы, повести, рассказы, пьесы и публицистика. Горький также писал сказки для детей, среди них «Утро» (1910 г.), «Воробьишко» (1912 г.), «Случай с Евсейкой» (1912 г.), «Самовар» (1913 г.),» Про Иванушку-дурачка (1918 г.), «Яшка» (1919 г.). Сказки стали воплощением любви Горького к детям, отражением важных принципов нравственности. Воспитательное значение сказок М. Горького огромно. Он является основоположником новой советской литературы для детей.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.