Горький, М. Весенние мелодии. М.: Партийное издательство, 1932.

В 1932 году в Партийном издательстве вышла в свет небольшая фантазия под названием «Весенние мелодии», экземпляр которой хранится теперь в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

«Весенние мелодии» написаны М.Горьким в марте 1901 года и тогда же направлены им в редакцию журнала «Жизнь» для напечатания в апрельском номере. Царская цензура запретила печатание рассказа, дав, очевидно, по недосмотру, разрешение лишь на опубликование «Песни о Буревестнике», которой заканчиваются «Весенние мелодии».

Вплоть до Октябрьской революции «Весенние мелодии» находились под цензурным запретом и распространялись среди читателей в нелегальных изданиях, чему содействовал и сам автор. 15 июля 1931 года М.Горький писал по поводу фантазии «Весенние мелодии»: «…черновик её был передан мною кружку московских студентов, высланных в Н. Новгород, они и занимались размножением и распространением её».

В 1931 году Нижне-Волжский краевой архив снял машинописную копию с гектографированного московского издания «Весенних мелодий» 1901 года, и послал её на просмотр писателю, прося разрешения на опубликование. Писатель внёс в присланный ему текст ряд важных поправок и добавлений, сообщив Нижне-Волжскому архивному управлению следующее:

«Рукопись переписана небрежно, текст её — плохо помню, а насколько мог вспомнить — кое-что исправил».

Печатаются «Весенние мелодии» с учётом всех изменений и добавлений, внесённых писателем в машинописную копию произведения в 1931 году.

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты