Горький, М. Весенние мелодии. М.: Партийное издательство, 1932.

В 1932 году в Партийном издательстве вышла в свет небольшая фантазия под названием «Весенние мелодии», экземпляр которой хранится теперь в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

«Весенние мелодии» написаны М.Горьким в марте 1901 года и тогда же направлены им в редакцию журнала «Жизнь» для напечатания в апрельском номере. Царская цензура запретила печатание рассказа, дав, очевидно, по недосмотру, разрешение лишь на опубликование «Песни о Буревестнике», которой заканчиваются «Весенние мелодии».

Вплоть до Октябрьской революции «Весенние мелодии» находились под цензурным запретом и распространялись среди читателей в нелегальных изданиях, чему содействовал и сам автор. 15 июля 1931 года М.Горький писал по поводу фантазии «Весенние мелодии»: «…черновик её был передан мною кружку московских студентов, высланных в Н. Новгород, они и занимались размножением и распространением её».

В 1931 году Нижне-Волжский краевой архив снял машинописную копию с гектографированного московского издания «Весенних мелодий» 1901 года, и послал её на просмотр писателю, прося разрешения на опубликование. Писатель внёс в присланный ему текст ряд важных поправок и добавлений, сообщив Нижне-Волжскому архивному управлению следующее:

«Рукопись переписана небрежно, текст её — плохо помню, а насколько мог вспомнить — кое-что исправил».

Печатаются «Весенние мелодии» с учётом всех изменений и добавлений, внесённых писателем в машинописную копию произведения в 1931 году.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты