Горький, Шмелев, Тэффи и другие. К 80-летию Лидии Алексеевны Спиридоновой. М.: ИМЛИ РАН, 2015.-272 с. Горький, Шмелев, Тэффи и другие. К 80-летию Лидии Алексеевны Спиридоновой. М.: ИМЛИ РАН, 2015.-272 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина   имеются  издания по литературоведению разных лет.   Представленный сборник посвящен 80-летию со дня рождения Л.А. Спиридоновой и 50-летию ее работы в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН. Открывает книгу статья директора Литературно-мемориального музея А.М. Горького (Ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) Гавриловой М.Ф. «Быть рожденным с солнцем в крови», в которой говорится об огромном значении той поддержки, которую оказывала  и оказывает Л.А. Спиридонова и все ученые-горьковеды, привлеченные ею за два десятилетия к работе музея в Казани. Ведь «для того, чтобы «нести в массы» имя Горького, нам необходимы ориентиры – направления  горьковедения, интерпретации и методологии в изучении масштабной фигуры А.М. Горького и его произведений», — констатирует автор.

Сборник составлен из статей известных российских и зарубежных славистов, посвященных актуальным проблемам литературоведения.

Белова Л.Б.