Горький в Татарии: Сборник статей

Казань: Таткнигоиздат, 1961. – 136 с.

В библиотеке Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина представлено немало интересных исследований, посвященных жизни и творчеству двух великих людей. Одним из таких изданий является сборник статей «Горький в Татарии». Сборник состоит из статей, посвященных Максиму Горькому в казанский период его жизни.

Составителем этого сборника является Мария Николаевна Елизарова (1908 – 1994) – одна из первых директоров казанского музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Она посвятила подробную статью периоду пребывания Алексея Пешкова в Казани в 1884 – 1888 гг. Отдельно рассматривается тема приезда Максима Горького в Казань в 1928 году.

В сборнике затронуты и другие аспекты, связанные не только с жизнью, но и творчеством М. Горького. Так, Стелла Владимировна Писарева (1925 – 2020) знакомит нас с драматургией писателя (статья «Пьесы М. Горького на сцене Казанского драматического театра в период революционного подъёма и первой русской революции»).

Интерес представляет и заключительная часть сборника, где представлены краткие биографические сведения о лицах, связанных с Максимом Горьким в казанский период его жизни – об Андрее Степановиче и Марии Степановне Деренковых, о Михаиле Ромасе и др.